Современные технологии и материалы в строительстве и отделке

(903) 614-5869
9330027@mail.ru

главная | цены | контакты
Каталог товаров

Баритовая штукатурка Магнезиальные Промышленные и наливные полы Топпинг полы - упрочнение бетонного пола Одноразовая опалубка круглых колонн Декоративная мультиколорная краска ЗАКЛЕПКИ Теплая Штукатурка ХИМИЧЕСКИЙ АНКЕР ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ Сухие строительные смеси Гибкая плитка и Искусственный декоративный облицовочный камень крепеж ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЕРАМОГРАНИТ И ПЛИТКА справочные материалы Защита от радона Защита от геопатогенных зон Электромагнитное экранирование Магнезиально-шунгитовая комната Применение шунгита Экология и безопасность Защита информации Нормативные документы Радиационная защита Ренгенозащита Дизельные электростанции Утеплитель для пола Утеплитель для балкона, лоджии, мансарды архив защита от электромагнитного излучения и ЭМП ДИСКИ ОТРЕЗНЫЕ искусственный декоративный облицовочный камень
EUROCOS.RU » справочные материалы » Электромагнитное экранирование » Электромагнитное экранирование и электромагнитная безопасность
Электромагнитное экранирование и электромагнитная безопасность справочные материалы » Электромагнитное экранирование

Новая информация в разделе "Защита от электромагнитного излучения"

ВНИМАНИЕ! Пожалуйста, перейдите в раздел Баритовая штукатурка. В разделе новая актуальная информация по Вашему вопросу.

Научно-технический прогресс непрерывно открывает человечеству невиданные ранее возможности и перспективы. Его неуклонное развитие требует постоянно расширять использование оборудования, создающего электромагнитные поля (ЭМП). Электромагнитное загрязнение окружающей среды является объективной реальностью и приобретает все большие масштабы. Линии электропередач, подстанции, радиопередающие центры вещания и связи, электротранспорт, радиолокационные станции, технологическое, медицинское, научное оборудование, электробытовые приборы, компьютеры - это далеко не полный перечень источников ЭМП. Особенно актуальна проблема электромагнитного загрязнения окружающей среды в крупных городах, для которых характерны насыщенность разнообразными источниками ЭМП и высокая плотность населения. Не являясь естественной средой, ЭМП при определённой мощности и длительности воздействия наносят реальную угрозу людям, животному и растительному миру.

Клиническими, эпидемиологическими, экспериментальными исследованиями показано, что ЭМП определенных параметров вызывают нарушения в основных функциональных системах организма человека: нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной. Установлено отрицательное влияние фактора на иммунитет, половую функцию, систему крови. Показана способность ЭМИ срывать адаптацию к другим неблагоприятным факторам. Получены данные о генетических и онкологических эффектах.

О значимости рассматриваемой проблемы свидетельствует тот факт, что Всемирная организация здравоохранения включила проблему электромагнитного загрязнения окружающей среды в перечень приоритетных проблем человечества. В настоящее время осуществляется пятилетний Международный проект ВОЗ (1996-2000 гг.) по изучению отрицательных последствий для здоровья воздействия ЭМП. Одна из задач проекта - разработка Международных приемлемых норм (предельно допустимых уровней). В Российской Федерации в настоящее время формируется государственная политика в области электромагнитного загрязнения окружающей среды. Так, в октябре 1995 г. состоялись парламентские слушания по данной проблеме. В этом же году было принято решение Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности России «Об опасности электромагнитного загрязнения окружающей среды». В рамках Научной комиссии по радиационной защите при Правительстве РФ в 1998 г. образован и приступил к работе Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излу­чений. Разработана

Федеральная программа исследований по защите населения от ЭМИ.

защита от электромагнитного излучения

Начиная с 1997 г. по заданию Управления по охране окружающей среды в Санкт-Петербурге были развернуты работы по обеспечению электромагнитной безопасности населения. Исследования выполнялись Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья Минздрава РФ, Центром Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским филиалом Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, НИИ постоянного тока, Государственным морским техническим университетом, НИИ конверсионных технологий.

Проблемы, создаваемые ЭМП, не исчерпываются только биологическими аспектами. Под воздействием этих полей могут происходить сбои в работе электронного оборудования. А поскольку функционирование многих технических средств сопровождается побочным электромагнитным излучением (ПЭМИ), возникает необходимость обеспечения их электромагнитной совместимости. Кроме того, когда технические средства применяются для обработки информации ограниченного доступа, ПЭМИ могут использоваться для получения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации со стороны заинтересованных лиц.

Ещё одни

м фактором угроз информационной безопасности является возможность преднамеренного электромагнитного воздействия («электромагнитный терроризм») на работу критически важных объектов. Потенциальная уязвимость информационных систем по отношению к случайным и предумышленным отрицательным воздействиям требует принятия адекватных защитных мер.

Результаты исследования параметров электромагнитных излучений, создаваемых наиболее распространенными источниками ЭМИ (ЛЭП, электротранспортом, передающими радиотехническими объектами, персональными ЭВМ, электробытовыми приборами) в г. Санкт-Петербурге

Одним из основных способов инженерно- технической защиты от ЭМП является их экранирование в местах пребывания человека. Обычно речь идёт о двух типах экранирования: экранировании источников ЭМП от людей и экранировании людей от источников ЭМП. Защитные свойства экранов основаны на эффекте ослабления напряжённости и искажения электрического поля в пространстве вблизи заземлённого металлического предмета. Защита от действия ЭМП предполагает снижение их интенсивности до уровней, не превышающих предельно допустимые. Допустимые уровни электромагнитного излучения (плотность потока электромагнитной энергии) отражены в нормативах, которые устанавливают компетентные органы в зависимости от диапазона ЭМП. В разных странах нормы могут существенно различаться.

Радиоэкранирующие материалы обеспечивают изоляцию определённой части пространства от источника ЭМП данного частотного диапазона. Для экранирования ЭМП в радиочастотных диапазонах используются разнообразные радиоотражающие и радиопоглощающие материалы. К радиоотражающим относятся различные металлы. Они используются в виде металлических листов, сеток, либо в виде решёток и металлических труб. Однако мероприятия по защите электронного оборудования от ЭМП радиоотражающими материалами могут повлечь за собой ухудшение условий труда персонала. В некоторых случаях эти материалы способны создавать отражённые радиоволны, которые могут усилить облучение человека. Кроме того, в экранированных отражающими материалами помещениях снижается естественное магнитное поле Земли. Более удобными для экранирования являются радиопоглощающие материалы.

Для защиты от электромагнитных излучений (ЭМИ) в строительных конструкциях в качестве экранов применяются специальные строительные материалы Альфапол. Для их создания используются уникальные свойства шунгита - древнего природного минерала. В сочетании с энергетически плотным магнезитом в качестве вяжущего шунгитовые наполнители придают композиционным материалам достаточно высокую электропроводность, что определяет экранирующую способность последних. В отличие от металлических, композиционные шунгитовые радиоэкранирующие материалы исключают возможность вредного воздействия на обслуживающий персонал и работу оборудования, так как не искажают магнитного поля Земли и не создают значительной напряженности электромагнитного поля на резонансных частотах экранированного помещения. Экранирующие свойства магнезиальных составов с шунгитовым наполнителем подтверждены исследованиями, выполненными рядом аккредитованных центров, на что имеются соответствующие экспертные заключения. Исследованиями также подтверждено, что электропроводность материала практически определяется электропроводностью входящего в его состав шунгита, а экранирующая способность увеличивается с ростом частоты. Состав радиоэкранирущих строительных смесей защищён патентом РФ №2233255 «Смесь сухая строительная». Радиоэкранирующие составы АЛЬФАПОЛ ШТ-1 и АЛЬФАПОЛ АМШ отмечены дипломами «Знак качества» на конкурсе «100 лучших товаров года» в 2005 и 2009 году соответственно.

Дальнейшая деятельность в области защиты населения от ЭМИ должна быть направлена на правовое и нормативно-методическое обеспечение работ. Необходима разработка предельно допустимых уровней магнитных полей, создаваемых электробытовой техникой и электротранспортом. Требуется разработка городских строительных норм, регламентирующих параметры электромагнитных полей в помещениях жилых и общественных зданий, на селитебных территориях. Необходимо картирование ЭМИ городских территорий. Важным направлением исследования является мониторинг здоровья населения, подвергающегося воздействию электромагнитных полей, разработка организационных, технических, медицинских мер по предупреждению повреждающего воздействия ЭМП.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СТАНДАРТЫ.

Главная | О нас | Контакты | Для Администратора

ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ ЕКС" тел: +7 495 933 00 27
Продажа строительных и отделочных материалов
115419, г.Москва, 2-й Рощинский проезд, дом 8

Copyright © 2008-2017